Сценарий новогоднего праздника для самых маленьких

утренникОх уж это время… Куда оно несется? Ничего не успеваешь порой… А тут еще и Новый год скоро. Елка, подарки, подготовка! А что делать с малышом? Как организовать праздник и для него?

На детских сайтах, в методической литературе мы можем найти множество сценариев утренников для детей дошкольного возраста и… почти ничего для деток второго-третьего года жизни. А нужен ли вовсе праздник для такого маленького ребенка, ведь он мало что поймет и, может быть, не запомнит? Конечно, нужен! Совместная подготовка к утреннику, необычная обстановка при его проведении (нарядное помещение, новогодняя музыка) подарят Вам и Вашему малышу положительные эмоции, а первые фотографии в новогодних костюмах будут радовать кроху, когда он вырастет!

Как же организовать детский праздник? И приглашать ли Деда Мороза?

Детки раннего возраста обычно боятся «деда», поэтому лучше разработать сценарий без его участия. Итак, необходимо продумать программу праздника, собрать группу деток в количестве 4–5 человек, ведь так малышам будет намного интересней и веселей, и запастись всем необходимым — елка, игрушки, украшения, костюмы, подарки, новогодняя музыка и т. п.

Сценарий праздника для самых маленьких может быть таким:

  1. Поприветствуем друг друга. Следуя обычаям восточного календаря, выберите животное, которое символизирует новый год. Поздоровайтесь вместе с этим животным с каждым из детей.
  2. Нарядим елочку. Процесс украшения елки — неизменная традиция в каждом доме, пускай малыш к ней приобщится с раннего возраста!
  3. Какой же праздник без хоровода? Потанцуем вокруг елочки.
  4. Новогоднее творчество. Сделаем открытку на память. Приклеим на белый лист заблаговременно вырезанную из зеленой бумаги елочку, украсим ее красными бантиками, присыплем яркими блестками. Хорошо, если во время творчества будет звучать медленная музыка на новогоднюю тематику (например, «В лесу родилась елочка»).
  5. Посмотрим-послушаем сказку. Для сказки желательно иметь кукольный театр, но можно применить обычный стол, перевернув его на бок. Сказка может быть любой, но е очень длинной (не больше 5 минут). Деткам нравится смотреть сказку, слушая при этом ее в аудиозаписи (хорошо, если сказку читают профессиональные актеры, умеющие реально передать голоса зверей).
  6. Поиграем в снежки. Снежки нужно сделать предварительно из ваты и марли или елочного дождика.
  7. И снова потанцуем!!! Поводим хоровод под новогоднюю музыку и…
  8. …получим подарки!!!
  9. Прощаемся со старым годом, а именно — с животным, которое его символизирует.

Удачного Вам праздника и самых хороших новогодних впечатлений!

Католиченко Ольга,
психолог, специалист по раннему развитию.




Ляля любит отвечать
на звонки родителей :)

Внимание!
Ляля переехала в Винницу