Сценарий празника «Вместе встречаем весну!»

Вот и долгожданная весна!!! За окном тает снег, пригревают солнечные лучи и громко поют птицы! Хорошо бы отпраздновать это радостное событие вместе с малышом! Как это сделать? В Ляле мы отмечали приход весны вот так:

  1. Сначала каждый ребенок поздоровался с куклой, которая символизировала Весну.
  2. Потом, поскольку весной часто идет дождь, мы приклеивали под большую тучу, прикрепленную заранее к стене, капельки. При этом звучала музыка «Лесной ручей» из серии «Волшебство природы».
  3. Прошел дождь и дерево (мы поставили в небольшую банку настоящие ветки) покрывается листьями и цветками. Каждый ребенок брал у ведущего листочки и цветы (заранее вырезанные из плотной бумаги, с проделанными петлями) и надевал на ветки дерева. Затем же, увидев такую красоту, прилетели птички и начали весело щебетать. Звучала музыка «Пение птиц», а дети сажали птичек на ветки. (Маленьких замечательных птичек мы приобрели специально к празднику).
  4. После того, как дерево расцвело и зазеленело, мы закружились вокруг него в танце.
  5. Затем мы творили за столом — делали праздничную открытку. Приклеивали тюльпаны и украшали открытку яркими блестками.
  6. А потом на нашей травке (на полу) вырастали разноцветные цветы. Каждый ребенок брал цветок у ведущего и сажал его на полянку. Затем на каждый цветок прилетали бабочка. Дети брали бабочек и усаживали их на цветы. Детям от 2-х лет мы предложили усаживать бабочек на соответствующие цветы по цвету лепестков и серединок.
  7. После игры мы делали подарки для мам — составляли маленькие букетики из котиков и перевязывали их ленточками.
  8. А еще мы смотрели презентацию «Весенние цветы», в которой малыши узнали не только то, какие цветы появляются ранней весной, но и увидели цветы на репродукциях известных художников.
  9. Потом мы смотрели сказку в кукольном театре.
  10. Все малыши замечательно потрудились на празднике, поэтому в его конце получили подарки!

С Весной Вас!!!

Католиченко Ольга,
психолог, специалист по раннему развитию.




Ляля любит отвечать
на звонки родителей :)

Внимание!
Ляля переехала в Винницу