Маленькие художники. Творческие задания для детей.

Творческие занятия — важная часть умственного и эмоционального развития ребенка. Рисуя и делая аппликации, малыш учится держать кисточку, концентрировать внимание, развивает зрительную активность.

Какие же задания можно давать крохам от одного года? Да самые разные!!! Главное — не стоит преуменьшать возможностей ребенка! Ваш малыш с огромным удовольствием будет рисовать кисточкой, пальчиками и целыми ладошками, лепить из соленого теста и клеить забавные аппликации. Конечно же, в творческом процессе ребенок будет нуждаться в Вашей помощи — а именно — в приготовлении всего необходимого и придумывания сюжета рисунка. Ведь так интересно делать работу на определенную тему (например, после прочтения стишка или сказки) и так полезно для малыша провести время вместе с любимой мамой (папой, бабушкой, дедушкой).

 Итак, что же можно рисовать и как?

Рисуем пальчиками

Трафареты

Ребенку наверняка понравится рисовать поролоном, используя трафарет. Задание мамы — вырезать любую форму (например, сердечко, облачко, зайчик, машинка) и показать ребенку, как надо рисовать. Прикладываем трафарет на бумагу, окунаем поролон в краску и ставим отпечатки в середине трафарета. Снимаем трафарет и получаем красивый рисунок!

  

Мокрые рисуночки

Используя бумагу, воду и краски, понаблюдайте с малышом, как мороз рисует на стекле узоры, как распускаются цветы и протягивает свои лучики солнце. Что для этого необходимо? Рисовать по смоченной водой бумаге! Понаблюдайте с ребенком за тем, что происходит с рисунком, а потом тщательно высушите его.

Макаронные изделия в помощь!

Чтоб разнообразить аппликации, используйте макаронные колесики, зверушки и разные виды транспорта. Ребенку наверняка понравится наполнять крошечными рыбками аквариум (море, озеро), машинками — дорогу, самолетиками и воздушными шарами — небо. Сделайте цветок из макарон-колесиков и приделайте настоящие колеса машине или паровозу.

творческие задания для детей  

Ниточка к ниточке

Есть клубок ниток? Используя клей и ножницы, сделайте с ребенком яркие цветочки, кустики, необычное солнце , летний дождик, снежинки и даже вязаный свитерок! В процессе выполнения этих заданий слушайте классическую или детскую музыку, читайте стишки, разговаривайте с ребенком — и Вы и Ваш малыш получите огромное удовольствие от творчества!

 


Католиченко Ольга
Психолог, специалист по раннему развитию



Ляля любит отвечать
на звонки родителей :)